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債券分銷給回扣是否違規

發布時間:2021-07-11 10:29:30

1. 開店為拉業務,給業務員回扣,違法嗎

反不正當競爭法第8條規定,經營者不得採用財物或者其他手段進行賄賂以銷售或者購買商品。在賬外暗中給予對方單位或者個人回扣的,以行賄論處;對方單位或者個人在賬外暗中收受回扣的,以受賄論處。經營者銷售或者購買商品,可以以明示方式給對方折扣,可以給中間人傭金。經營者給對方折扣、給中間人傭金的,必須如實入賬。接受折扣、傭金的經營者必須如實入賬。

商業賄賂的主要表現
一是給付或收受現金的賄賂行為;二是給付或收受各種各樣的費用(促銷費、贊助費、廣告宣傳費、勞務費等)、紅包、禮金等賄賂行為;三是給付或收受有價證券(包括債券股票等);四是給付或收受實物(包括各種高檔生活用品、奢侈消費品、工藝品、收藏品等,以及房屋、車輛等大宗商品);五是以其他形態給付或收受(如減免債務、提供擔保、免費娛樂、旅遊、考察等財產性利益以及就學、榮譽、特殊待遇等非財產性利益);六是給予或收受回扣;七是給予或收受傭金不如實入賬,假借傭金之名進行商業賄賂。

商業賄賂行為中構成犯罪的,適用刑法。刑法修正案(六)草案第163條規定:公司、企業或者其他單位的工作人員利用職務上的便利,索取他人財物或者非法收受他人財物,為他人牟取利益,數額較大的,處5年以下有期徒刑或者拘役;數額巨大的,處5年以上有期徒刑,可以並處沒收財產。公司、企業或者其他單位的工作人員在經濟往來中,利用職務上的便利,違反國家規定,收受各種名義的回扣、手續費,歸個人所有的,依照前款的規定處罰。第164條規定:為牟取不正當利益,給予公司、企業或者其他單位的工作人員以財物,數額較大的,處3年以下有期徒刑或者拘役;數額巨大的,處3年以上10年以下有期徒刑,並處罰金。

2. 債券承銷時,是否一定要找一家分銷商,分銷費率一般是多少

找分銷商就是做做樣子,看起來承銷能力很強大,其實還是主承銷商在銷售

3. 返利行為是否違反法律規定

返利行為有兩種情況:

1、明示出來的,合同有約定有記賬的是不違法的;

2、暗地裡的回扣則是違返相關規定的,屬於不正當競爭。

依據《中華人民共和國反不正當競爭法》第七條,經營者不得採用財物或者其他手段賄賂下列單位或者個人,以謀取交易機會或者競爭優勢:

1、交易相對方的工作人員;

2、受交易相對方委託辦理相關事務的單位或者個人;

3、利用職權或者影響力影響交易的單位或者個人。

經營者在交易活動中,可以以明示方式向交易相對方支付折扣,或者向中間人支付傭金。經營者向交易相對方支付折扣、向中間人支付傭金的,應當如實入賬。接受折扣、傭金的經營者也應當如實入賬。

經營者的工作人員進行賄賂的,應當認定為經營者的行為;但是,經營者有證據證明該工作人員的行為與為經營者謀取交易機會或者競爭優勢無關的除外。

依據《中華人民共和國反不正當競爭法》第十三條,監督檢查部門調查涉嫌不正當競爭行為,可以採取下列措施:

(一)進入涉嫌不正當競爭行為的經營場所進行檢查;

(二)詢問被調查的經營者、利害關系人及其他有關單位、個人,要求其說明有關情況或者提供與被調查行為有關的其他資料;

(三)查詢、復制與涉嫌不正當競爭行為有關的協議、賬簿、單據、文件、記錄、業務函電和其他資料;

(四)查封、扣押與涉嫌不正當競爭行為有關的財物;

(五)查詢涉嫌不正當競爭行為的經營者的銀行賬戶。

採取前款規定的措施,應當向監督檢查部門主要負責人書面報告,並經批准。採取前款第四項、第五項規定的措施,應當向設區的市級以上人民政府監督檢查部門主要負責人書面報告,並經批准。

監督檢查部門調查涉嫌不正當競爭行為,應當遵守《中華人民共和國行政強製法》和其他有關法律、行政法規的規定,並應當將查處結果及時向社會公開。

(3)債券分銷給回扣是否違規擴展閱讀:

一般而言,返利能否兌現主要與經銷商是否存在嚴重違規行為有關。行業認定的嚴重違規行為有:

1、擾亂市場正常價格秩序;

2、跨區域銷售;

3、違約銷售競爭品牌產品

4、銷售假冒企業品牌產品;

5、假冒企業名義進行違規經營。

存在較大風險的返利模式

1、高額返利

返利資金主要來源於商品溢價收入、會員和加盟商繳納的費用,多數平台不存在與其承諾回報相匹配的正當實體經濟和收益,資金運轉和高額返利難以長期維系。

2、資金安全

一些平台通過線上、線下途徑,以「預付消費」「充值」等方式吸收公眾和商家資金,大量資金由平台控制,存在轉移資金、捲款跑路的風險。

3、運營模式存在違法風險

一些平台虛構盈利前景、承諾高額回報,授意或默許會員、加盟商虛構商品交易,直接向平台繳納一定比例費用,謀取高額返利,平台則通過此方式達到快速吸收公眾資金的目的。

部分平台還採用傳銷的手法,以所謂「動態收益」為誘餌,要求加入者繳納入門費並「拉人頭」發展人員加入,靠發展下線獲取提成。平台及參與人員的上述行為具有非法集資、傳銷等違法行為的特徵。

此類平台運作模式違背價值規律,一旦資金鏈斷裂,參與者將面臨嚴重損失。按照有關規定,參與非法集資不受法律保護,風險自擔,責任自負;參與傳銷屬違法行為,將依法承擔相應責任。

4. 公司付給個人回扣如何能合理避稅

合理避稅」提出自己的建議,本報列舉目前業界對稅務
籌劃六條通用辦法。

第一,個人盡量不要將財產的增值部分變現,如果需要資金,
可以用財產作抵押進行信貸融資
(當然還要比較稅款和利息成本
的大小)
。例如,房產的增值、股票的浮盈、基金的凈值,無論
有多高,只要不變現,都是不用交稅的。

第二,
稅法中還會有一些免稅收入的規定,
納稅人即使取得了
這類收入也不用繳納所得稅。

例如,
我國個人所得稅法規定,
國債和國家發行金融
券利息、
對教育儲蓄存款利息以及對股票轉讓所得免徵或暫免徵
收個人所得稅。
個人在進行金融投資時,
應當考慮這些免稅的因
素。

第三,避免所有權的轉移,因為使用權是無從征稅的。工作單
位向個人提供實物津貼,
使實物的所有權歸屬於個人,
那麼這種
實物收入也要繳納個人所得稅。
但如果實物的所有權不歸屬到個
人,個人只是對其進行消費,從中得到便利,那麼就可以不繳納
所得稅。例如,企業購置一批小汽車,汽車歸企業所有,但分給
職工個人使用,
這時小汽車就不是個人的實物收入,
個人就不必
繳納所得稅。

第四,均衡地取得應稅所得。個人所得稅通常採用超額累進稅率,這時,納稅人的應稅所得越多,其適用的最高邊際稅率可能也就越高。所以,在納稅人一定時期內收入總額既定的情況下,其分攤到各個納稅期內的收入應盡量均衡,最好不要大起大落,以避免增迦納稅人納稅收負擔。 第五,充分利用稅法中費用扣除的規定,減少納稅義務。稅法中有一些允許納稅人稅前扣除的條款,個人應當充分利用這些規定,多扣除一些費用,縮小稅基,減少納稅義務。 第六,推遲納稅義務的發生。推遲納稅可以使個人在不減少納稅總量的情況下獲得貨幣的時間價值。因為按照貼現的原理,延遲繳納的稅款現值一定小於當期繳納的等額稅款。稅款越晚交納,其經濟成本就越低。例如,個人參加可以享受免稅待遇的企業年金計劃,即EET課稅模式的企業年金計劃。 案例分析 個人轉讓房產可先投資後轉讓股權 當納稅人向企業轉讓房地產時,一般可採取「先投資,後轉讓股權」的籌劃方案,即先將房地產投資給企業取得相應股權,然後再將股權轉讓給企業的原股東,如此可不負擔營業稅、土地增值稅等相關稅費。筆者認為,納稅人向個人轉讓房地產,如果符合一定條件,也可採取「先投資,後轉讓」的籌劃方案。
王某是某公司的主要投資人,2006年10月,因公司急需資金周轉,王某決定將其個人名下的一處門面房轉讓給李某。該門面房原為某國有百貨公司所有,1999年百貨公司破產清算時,王某以100萬元的價格買入。近幾年該門面房的價值迅速竄升,到2006年10月,該門面房的市場價已經超過300萬元。假設王某以310萬元的價格轉讓給李某,主管地稅機關確認該門面房土地增值稅扣除項目金額為120萬元,那麼王某應負擔的相關稅費為: 1.應繳營業稅:(3100000-1000000)×5%=105000元。 2.應繳城市維護建設稅、教育費附加:105000×(7%+3%)=10500元。 3.應繳印花稅:3100000×0.5‰=1550元。 4.應繳納土地增值稅: (1)扣除項目金額:1200000+105000+10500+1550=1200000+117050=1317050元。 (2) 增 值 率 :(3100000-1317050)÷1317050×100%=135%.(3)土地增值稅:(3100000-1317050)×50%-1317050×15%=693917.5元。
5.應繳個人所得稅:(3100000-1000000-117050-693917.5)×20%=257806.5元。 6.合計應負擔稅費為:117050+693917.5+257806.5=1068774元。 籌劃王某可以先將該門面房作價310萬元投資於自己的公司,然後由公司將該門面房以310萬元的價格轉讓給李某。如果按此方案實施,在其他條件不變的情況下,王某和公司應負擔的稅費為 (當地規定契稅稅率為3%): 1.投資環節 (1)營業稅:《財政部國家稅務總局關於股權轉讓有關營業稅問題的通知》(財稅 [2002]191號文)規定,「以無形資產、不動產投資入股,參與接受投資方利潤分配,共同承擔投資風險的行為,不徵收營業稅。」因此,王某將門面房投資於企業不需要繳納營業稅。 (2)土地增值稅:《國家稅務總局關於土地增值稅一些具體問題規定的通知》(財稅 [1995]48號文)規定,「對於以房地產進行投資、聯營的,投資、聯營的一方以土地(房地產)作價入股進行投資或作為聯營條件,將房地產轉讓到所投資、聯營的企業中時,暫免徵收土地增值稅。」因此,王某將門面房投資於企業可免徵土地增值稅。
(3)個人所得稅:《國家稅務總局關於非貨幣性資產評估增值暫不徵收個人所得稅的批復》(國稅函[2005]319號)規定,「對個人將非貨幣性資產進行評估後投資於企業,其評估增值取得的所得,在投資取得企業股權時,暫不徵收個人所得稅。在投資收回、轉讓或清算股權時如有所得,再按規定徵收個人所得稅,其財產原值為資產評估前的價值。」由此可見,王某將門面房投資於企業可暫不繳納個人所得稅。 (4)公司應繳契稅:3100000×3%=93000元。 2.轉讓環節:(1)公司應繳營業稅:3100000×5%=155000元。 (2)公司應繳城市維護建設稅、教育費附加:155000×(7%+3%)=15500元。 (3)公司應繳土地增值稅:因為接受投資環節發生的增值「免徵」土地增值稅,所以公司在轉讓門面房時應當只就轉讓環節的增值繳納土地增值稅。本例中,公司轉讓門面房未發生增值,因此應繳土地增值稅為0.合計應負擔稅費為:93000+155000+15500=263500元。 可見,籌劃後比籌劃前少負擔稅費 1068774-263500=805274元。

5. 債券的承銷和分銷在業務的角色和流程中有什麼區別

1、債券承銷是指投資銀行接受客戶的委託,按照客戶的要求將債券銷售到機構投資者和社會公眾投資者手中,實現客戶籌措資金的目的的行為或過程。債券分銷是指債券承銷商在債券分銷期內,將其所承購債券轉讓給其他市場成員的業務。

2、投資銀行獲得債券承銷業務一般有兩種途徑。一是與發行人直接接觸,了解並研究其要求和設想之後,向發行人提交關於債券發行方案的建議書。如果債券發行人認為投資銀行的建議可以接受,便與投資銀行簽訂債券發行合同,由該投資銀行作為主承銷商立即著手組建承銷。

3、債券承銷與股票承銷有一個很大的不同是,成員並不一定單純是投資銀行或全能制銀行中的投資銀行部門構成,這是因為許多限制商業銀行參與投資銀行業務的國家,對商業銀行參與債券尤其是國債的承銷和分銷的限制比較寬松。組建承銷商確定成員的責任後,便進入了債券的發行階段。嚴格來說,債券的發行與股票的發行並沒有太多的差別。

4、代銷是指發行人委託承銷商向社會銷售債券,承銷商按照規定的發行條件在約定的期限內盡力推銷,到了銷售截止日期,債券如果沒有按照原定發行數額全部銷售出去,則其未銷售部分退還給發行人,承銷商從發行人那裡收取委託手續費,但不承擔任何發行風險。採用代銷方式,發行者仍有發行失敗的風險;而中介機構雖然承擔的風險小,但其收人也相對較小。因此,這種方式在各國都較少採用。

6. 什麼是債券分銷

債券分銷是在財政部、國開行或進出口行在銀行間市場發行債券時,企事業客戶向銀行提出認購申請,並簽訂分銷協議。客戶在一級市場買入債券後,持有一段時間後在二級市場上賣出,或持有到期獲取利息收入。

在發行過程中,承銷人的分銷總額以其承銷總額為限,如發生超賣,中央結算公司將不予辦理過戶,並書面報中國人民銀行和發行人。

(6)債券分銷給回扣是否違規擴展閱讀:

適用范圍:

在中國境內具有法人資格的商業銀行及其授權分支機構、在中國境內具有法人資格的非銀行金融機構和非金融機構、經批准可經營人民幣業務的外資銀行分行。主要機構類型有國有商業銀行、 股份制商業銀行、城市商業銀行、農村信用聯社、外資銀行、證券公司、財務公司、基金公司等。

參考資料:華夏銀行官網 債券分銷

7. 廠里采購拿回扣算犯法嗎

廠里采購拿回扣,情節嚴重的,可能構成商業賄賂罪。

《刑法》第一百六十三條規定:「公司、企業或者其他單位的工作人員利用職務上的便利,索取他人財物或者非法收受他人財物,為他人謀取利益,數額較大的,處五年以下有期徒刑或者拘役;數額巨大的,處五年以上有期徒刑,可以並處沒收財產。 公司、企業或者其他單位的工作人員在經濟往來中,利用職務上的便利,違反國家規定,收受各種名義的回扣、手續費,歸個人所有的,依照前款的規定處罰。"
主要的表現形式有以下七種:
一是給付或收受現金的賄賂行為;
二是給付或收受各種各樣的費用(促銷費、贊助費、廣告宣傳費、勞務費等)、紅包、禮金等賄賂行為;
三是給付或收受有價證券(包括債券、股票等);
四是給付或收受實物(包括各種高檔生活用品、奢侈消費品、工藝品、收藏品等,以及房屋、車輛等大宗商品);
五是以其他形態給付或收受(如減免債務、提供擔保、免費娛樂、旅遊、考察等財產性利益以及就學、榮譽、特殊待遇等非財產性利益);
六是給予或收受回扣;
七是給予或收受傭金不如實入賬,假借傭金之名進行商業賄賂。

8. 如果買77萬債券的話,他們銀行吃回扣。要給吃多少

債券對銀行來說,中間的回扣幾乎是沒有的。你購買了這些,銀行只能說是存款增加。所以,並不要覺得銀行櫃員都靠債券賺錢,他們希望你買基金保險

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