A. 取得國外股票期權如何納稅
在股票期權制中,個人取得的是將來購買股份的權利,這個權利賦予被授予人將來既可以選擇放棄購買,也可以在未來購買股票的權利,當然決定個人行權與否的關鍵是行權時股票的市價是否高於當初的行權價,因此個人在行權前是沒有收益,也不用征稅。
根據財稅[2005]35號文件的規定,員工在接受實施股票期權計劃企業授予的股票期權時,除另有規定外,一般不作為應稅所得,也就是說在接受股票期權時不產生納稅義務,也不用納稅。但如果員工在行權日前轉讓其股票期權的,則此時產生收入,其股票期權轉讓凈收入為就納稅所得額,按照個人工次薪金所得征稅,征稅時間其股票期權轉讓之月。如果員工到期選擇行權,則行權時股票的市價肯定是要高於起初的行權價,即以行權價買入該公司股票,此時由於市場價高於行權價,有收益產生,對於此部分收益按工資薪金所得項目征稅,征稅時間為其股票期權的行權日所屬之月。對於行權後員工轉讓其行權所獲得的股票,即在二級市場轉讓股票,此時有收益,但對於此部分境內收益暫時免徵所得稅。如果行權後繼續持有,持有期間所獲得的股利應該繳納個人所得稅,納稅時間為公司派發股利之月。
對於非上市公司,由於非上市公司股票沒有可參考的市場價格,因此其股票期權行權時股票的市場價格則很難確定,為此國家稅務總局針對阿里巴巴雇員非上市公司股票期權所得個人所得稅專門作出了一個批復,即國稅函〔2007〕1030號。根據此規定,公司在給予員工股票期權時如果存在實際或約定的交易價格,則行權時股票的市場價格按當時約定的交易價格確定,約定的交易價格與行權價的差額為應納稅所得額;如果市場上存在與該非上市公司股票具有可比性的相同或類似股票的實際交易價格,則行權時股票的市場價格可參照該股票價格確定來計算應納稅所得額;如果上述兩種情況都不存在,則行權時股票的市場價格可以暫按其境外非上市母公司上一年度經中介機構審計的會計報告中每股凈資產的價格來確定,依此計算應納稅所得額。
個人股票期權收入應納稅款的計算及舉例
按照財稅〔2005〕35號規定,個人因參加股票期權計劃而從我國境內取得的所得,應按工資薪金所得計算納稅,對於該股票期權形式的工資薪金所得可區別於所在月份的其他工資薪金所得,也就是說股票期權的所得單獨計算並徵收個人所得稅,而並不是與當月工資薪金合並計算,單獨按照下列公式計算當月應納稅款:
應納稅額=(股票期權形式的工資應納稅所得額/規定月份數×適用稅率-速算扣除數)×規定月份數,其中規定月份數為員工取得來源於中國境內的股票期權形式工資薪金所得的境內工作期間月份數,長於12個月的,按12個月計算。下面以一例子來具體說明:
境內A企業為一家在納斯達克上市的公司,於2005年1月1日授予某高管人員張某10萬股股票期權,行使期限為5年,約定價格為當年1元/股。如果到了2010年1月10日,公司上市的股票價格上漲到5.8元/股,張某行權,即按1元/股購進10萬股該公司股票,不考慮其他稅費。另張某還獲得當月工資收入約6000元,月度業績獎3000元。則張某在2010年1月應該繳納的個人所得稅應該分為兩部分計算:
首先按照稅法計算張某該月工資薪金應交的個人所得稅:工資所得應納稅額=(6000+3000-1600)×20%-375=1105元。然後按照財稅[2005]35號文件的規定,單獨計算股票期權行權所得應納的個人所得稅:股票期權形式的工資薪金應納稅額=〔100,000×(5.8-1)÷12×25%-1375〕×12= 103500元。按照個人所得稅稅率表,適用45%稅率,速算扣除數為15,375,則張某在2010年1月份應繳納的個人所得稅=1105+103500=104605元。
如果張某將行權後所買進的股票於2010年3月以每股8元的價格價格出售50000股,則此時獲得的價差收入為資本利得收入,而對於個人行權後轉讓股票等有價證券取得的收入,應按照「財產轉讓所得」適用的征免規定計算繳納個人所得稅,而我國現行稅法和政策的規定是暫時免徵個人所得稅。但對於個人轉讓境外上市公司的股票而取得的所得,應按稅法規定計算應納稅所得額和應納稅額,依法繳納稅款。由於該公司為境外上市的企業,因此張某3月份轉讓轉讓股票應納稅額=50000×(8-5.8)×20%=22000元。如果該企業在境內上市,則對於張某轉讓股票的所得暫不徵收個人所得稅。
如果張某繼續持有其手中剩餘股票,2011年6月其手中剩餘50000股每股分得現金股利0.2元。對於員工因擁有股權參與稅後利潤分配而取得的股息、紅利所得,應按照「利息、股息、紅利所得」適用的規定計算並繳納個人所得稅,對於個人獲得境內上市公司的股息、紅利所得減半徵收。此時張某2011年6月股息所得應納稅額=50000×0.2×20%=2000元。如果A企業為境內上市的企業,則張某獲得的現金股利的應納稅額為1000元.
B. 股票期權個人所得稅怎樣計算
股票期權個人所得稅計算方法
1、稅目為工資薪金,應稅項目為「股票期權所得」。本表僅計算股票期權所得的稅額。
2、分攤月份數應大於等於1,小於等於12(最長只能分攤12個月);
3、「含稅收入額」指員工行權時,從企業取得股票的實際購買價(施權價)低於購買日公平市場價(指該股票當日的收盤價)的差額。
4、「捐贈扣除額及其他」為選填。以上數字填寫均為正數。
5、應納稅所得額(計稅金額)=含稅收入額-捐贈扣除額及其他
6、稅率和速算扣除數根據「應納稅所得額(計稅金額)÷分攤月份數」的計算結果,對照稅率表自動填列(對照表見《工資薪金稅率表》)。
7、應扣繳稅額=【應納稅所得額(計稅金額)÷分攤月份數×稅率-速算扣除數】×分攤月份數;
若計算結果為負則默認為0。
8、「已繳納稅額、抵扣額或減免額」可填可不填,如填寫應為正數;
9、應入庫稅額=應扣繳稅額-已繳納稅額、抵扣額-減免額;
若計算結果為負數,則默認為0。
C. 股票期權的個人所得稅的計算公式
1、員工接受實施股票期權計劃企業授予的股票期權時,除另有規定外,一般不作為應稅所得征稅。
2、員工對股票期權行權時,其從實施股票期權計劃企業取得股票的實際購買價(施權價)低於購買日公平市場價(指該股票當日的收盤價)的差額,是因員工在企業的表現和業績情況而取得的與任職、受雇有關的所得,應按「工資、薪金所得」適用的規定計算繳納個人所得稅;對因特殊情況,員工在行權日之前將股票期權轉讓的,以股票期權的轉讓凈收入,作為工資、薪金所得徵收個人所得稅
3、員工將行權後的股票再轉讓時獲得的高於購買日公平市場價的差額,是因個人在證券二級市場上轉讓股票等有價證券而獲得的所得,應按照「財產轉讓所得」適用的征免規定計算繳納個人所得稅。
具體公式,工資的按超額累進稅率,財產轉讓所得按20%
D. 員工美股期權如何扣稅
期權激勵是企業為了激勵和留住核心人才而推行的一種長期激勵機制,員工符合一定條件後取得,並需繳納個人所得稅
E. 美股期權交易
盈虧平衡點等於45,高於45低於45都掙錢。詳見以下分析。
持倉同一標的,同到期時間,相同價格的一張看漲期權和一張看跌期權,構成了跨式策略。買入寬跨大漲大跌時,其中一張期權掙錢,另一張作廢,總體掙錢。盈虧平衡點有兩個,分別為行權價+總權利金,以及行權價-總權利金。但本題不同。
但本例中,因為是分兩個不同時間開倉的,第二張期權開倉時,第一張期權已有內價值50-45=5元。所以,本題可以把第一張看跌期權看成是5元內在價值收益,和一張行權價45元的看跌期權,這樣的跨式組合,總權利金為3+2-5=0元,所以盈虧平衡點為45,45以下和45以上都掙錢。
F. 中國公司,在美國上市,本人有期權,期權兌現時如何交稅
(1)如果你人是在中國 那你兌現時 應該是不需要像美國政府交稅的 但是你必須要向中國的稅務局申報您的收入,否則即視為偷漏稅。
(2)如果你在美國,根據您的年收入,繳納股票期權收益的15%-35%(具體數字忘記了)
還有一點要注意的是,美國的股票賬戶是給客戶自己選擇是預先繳稅還是年終自己向國稅局報稅,如果你打算在中國申報您的收入,務必選擇事後繳稅,免去了年終向國稅局討稅的麻煩
總之,稅交給美國了,就不必再交中國;交中國了,就不必再交美國的。稅只交一次
G. 個股期權交易時手續費如何計算
您好,"1、申請開戶時前20個交易日日均證券市值與資金賬戶可用余額(不含通過融資融券交易融入的資金或證券),合計不低於人民幣50萬元。
2、具備與您擬申請的交易許可權相匹配的模擬交易經歷。
3、任一個滬A賬戶在中登開戶滿6個月或以上,並在證券公司曾開立融資融券賬戶;或任一個滬A賬戶在中登開戶滿6個月或以上,具有金融期貨交易經歷。
4、通過交易所期權知識水平測試。
5、進行風險承受能力評估且級別為穩健型、積極型或進取型,且風險承受能力評估時間在1年以內。
6、不存在嚴重不良誠信記錄,不存在法律、法規、規章和交易所業務規則禁止或者限制從事股票期權交易的情形。"
期權低至1.8元-一張!
H. 期權交易費用如何收取
金融公司向投資者收取的手續費一般是這樣的:
1、手續費。一般不低於5元,對交易量大的客戶有優惠。
2、上海證券交易所經手費每張1.3元,此收費固定不變。
3、中國結算的結算費每張0.3元,此收費固定不變。
如果投資者是在上海證券交易所開戶的,那麼總的交易手續費一般在5元左右,但是在上海證券交易所的開戶門檻是很高的,並不是所有的投資者都能在短時間內拿出幾十萬的資金開戶,所以絕大一部分投資者都是選擇先通過在期權交易平台開戶再慢慢過渡到券商交易所開戶。因為存在更大的均攤成本,所以在期權平台的交易手續費要比證券所高一些,一般的來說在單邊6-10元左右,個別平台達到12-15元的手續費也是可能的。
市面上各家公司關於手續費的定價是沒有統一標準的,有高有低。但是基本上都是要通過手續費來盈利的,所以如果期權平台的收費比券商還要低,那麼就是不合理的,要警惕虛假平台這種可能。要找安全可靠的平台進行交易,可以網路搜,【衍生財經】,免費領取期權電子書籍。
I. 中國人的美股期權兌現要交多少稅
美股期權? 中國人?
你在說什麼呢?
你是說賣出持有的美國公司期權,獲得的收益交多少稅?
據我所知好像是不交稅。美國股市對外國人好像是不征所得稅的。