1. 成都地區的個人所得稅是怎樣算的
工資、薪金所得是按月納稅。個人取得的工資、薪金,並不是全部要繳納個稅,因為要保障每個人及其家庭的基本生活需求,因此規定了費用扣除標准,從2008年3月1日起扣除標准提高到2000元。也就是說,每月收入額減除2000元後的余額(來源於境外的所得以及外籍個人、華僑和港澳台同胞在中國境內的所得,每月還可附加減除費用2800元,即合計可扣除4800元),為應納稅所得額,按5%-45%的超額累進稅率計算納稅額。稅率表如下
2. 關於成都的個人所得稅
現在全國的起征標准都是2000
首先,你看下你自己每個月各項工資和獎金加起來是多少
沒有超過2000.那根本就不應該扣你的稅.如果超過了.你可以去網上搜下,扣稅計算器.到時候把自己的收入輸進去算下就是了.要是有出入,則應該找你們公司的財務核實.
3. 成都個人所得稅計算方法
2006年個人所得稅計算方法
根據十屆全國人大常委會第十八次全體會議《關於修改〈中華人民共和國個人所得稅法〉的決定》,工資、薪金所得費用扣除標准將從每月800元提高到每月1600元,並規定自2006年1月1日起施行。為了貫徹實施好上述決定,使納稅人、扣繳義務人和基層稅務機關正確理解執行新修訂的個人所得稅法,近日,國家稅務總局下發了《關於工資薪金所得計算繳納個人所得稅政策銜接問題的通知》(國稅發[2005]196號),對納稅人取得工資、薪金所得如何適用800元和1600元費用扣除標準的銜接問題進行了明確。《通知》規定:
一、2005年12月31日(含)前,納稅人實際取得工資、薪金所得,無論稅款是否在2006年1月1日以後入庫,均應適用原稅法規定的費用扣除標准每月800元,計算繳納個人所得稅。
二、自2006年1月1日起,納稅人實際取得的工資、薪金所得,應適用新稅法規定的費用扣除標准每月1600元,計算繳納個人所得稅。」
舉例說明如下:
一、某單位於2005年12月28日向一員工發放當年12月份的工資1300元,並扣繳其應納的個人所得稅款,在2006年1月5日繳入國庫。由於該納稅人實際取得工資的時間是2005年12月31日(含)之前,因此,應適用800元的費用扣除標准來計算繳納個人所得稅,即扣繳個人所得稅25元。
二、該單位又於2006年1月9日向該員工發放2006年1月份的工資1400元,按照規定,這筆在2006年1月1日以後取得的工資薪金所得,在計算個人所得稅時可減除費用1600元,因此不用繳納個人所得稅。
三、2006年1月12日,該單位再向該員工發放年終一次性獎金5000元,由於該員工當月工資薪金所得低於1600元(只有1400元),因此,應將年終一次性獎金減除當月工資與費用扣除額1600元之間的差額後,余額按照《國家稅務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算個人所得稅方法問題的通知》(國稅發[2005]9號)規定的方法,計算繳納個人所得稅。據此,單位在發放這筆年終一次性獎金時,應扣繳個人所得稅240元。計算過程為:
應納稅所得額:5000-(1600-1400)=4800元;
確定適用稅率和速算扣除數:應納稅所得額4800元除以12後為400元,適用稅率為5%,速算扣除數為0;
應納稅額:4800×5%=240元。
4. 買賣基金要交個人所得稅嗎
基金手續費一般包括申購費、認購費、贖回費、管理費、託管費、銷售服務費等費用,計算公式如下:
1、申購費的計算公式為:申購費用=申購金額×申購費率;
2、認購費的計算公式為:認購費用=認購金額×認購費率;
3、贖回費的計算公式為:贖回費用=贖回金額×贖回費率;
4、管理費的計算公式為:每日應計提的管理費=前日基金資產凈值×管理費年費率/當年天數;
5、託管費的計算公式為:每日應計提的託管費=前日基金資產凈值×託管費年費率/當年天數;
6、銷售服務費的計算公式為:銷售服務費=前日基金資產凈值×銷售費率/當年天數。
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5. 成都個人所得稅按什麼比例收取
人所得稅的計算方法:
需要繳稅的金額X = 工資 - 四金基數*18% -1600(2006年全國統一提高繳稅起點)
1-500元,扣稅比率為5%;
500-2000元,扣稅比率為10%;
2000-5000元,扣率比率為15%
5000-20000元,扣率比率為20%
注意,是分段扣稅的,就是說如果X = 4000,那麼要繳納的個人所得稅 = 500*5% + 1500*10% + 2000*15% = 475
1.四金的繳費基數的定義:
一般四金基數就是當月的工資,不過如果工資很高(比如超過了上年你所在城市社會月平均工資的三倍),那基數就到頂了。而如果工資特別低的話(比如低於上年你所在城市社會月平均工資的百分之六十),那基數也有封底。
上海市2004年的情況為例,2003年社會月平均工資是1847元。如果你的月工資超過1847×3=5541元。則四金基數是5541元;如果你的月工資低於1847*60%=1108.2元。則四金基數是1108.2元。要是工資在1108.2元到5541元之間,那基數就是你的工資。
2.四金繳費的比例:
四金繳費比例: 個人繳納部分 公司繳納部分
>>>>養老保險金= 基數×8% + 基數×22%(好像最近才改成這個比例了)
>>>>醫療保險金= 基數×2% + 基數×12%
>>>>失業保險金= 基數×1% + 基數×2%
>>>>住房公積金= 基數×7% + 基數×7%
>> 其中個人出的部分是左邊的部分,即基數的8%+2%+1%+7%=18%,其餘右邊的部分由公司出,其總數為基數的22%+12%+2%+7%=43%。也就是說扣除四金後的工資為:X=工人工資-基數×18%,(下面要以扣除四金後的工資X計算所得稅)。而單位付出的總資金為:Y=工人工資+基數×43%。
3.個人所得稅的計算方法:
需要繳稅的金額X = 工資 - 四金基數*18% -1600(2006年全國統一提高繳稅起點)
1-500元,扣稅比率為5%;
500-2000元,扣稅比率為10%;
2000-5000元,扣率比率為15%
5000-20000元,扣率比率為20%
注意,是分段扣稅的,就是說如果X = 4000,那麼要繳納的個人所得稅 = 500*5% + 1500*10% + 2000*15% = 475
4. 獎金的計算方法:
獎金計入當月工資,累加後按方法3扣稅。年終雙薪也同樣。
6. 成都個人所得稅是怎麼收的比如4000塊錢的工資扣下來是多少
4000元工資如果已經扣除三險一金那麼應該繳15元稅款,如果不含三險一金那麼扣除後就不需要繳稅。
2015年最新個人所得稅計算器,自新個稅法實施,起征點從原來的2000元提高到3500元。個稅=應納稅額×稅率 - 速算扣除數,其中應納稅額=工資 -
三險一金 - 起征點,稅率和速算扣除數分別與不同的應納稅額對應。
工資4000,按規定成都17%將繳納三險一金,那麼「應納稅額」=4000x(1-17%)-3500=-180,不滿足繳稅標准;如果4000是扣除三險一金後的工資,應交稅4000-3500=500,按速算標准500x3%=15元。
7. 投資基金所得需不需要繳納個人所得稅
投資基金所得不需要繳納個人所得稅。
根據《財政部國家稅務總局關於開放式證券投資基金有關稅收問題的通知》(財稅[2002]128號)的規定:
(1)對個人投資者申購和贖回基金單位取得的差價收入,在對個人買賣股票的差價收入未恢復徵收個人所得稅以前,暫不徵收個人所得稅;
(2)對基金取得的股票的股息、紅利收入,債券的利息收入、儲蓄存款利息收入,由上市公司、發行債券的企業和銀行在向基金支付上述收入時代扣代繳20%的個人所得稅;對投資者(包括個人和機構投資者)從基金分配中取得的收入,暫不徵收個人所得稅和企業所得稅。
8. 基金的個人所得稅是多少
現行方法
{(總工資)-(三險一金)-(免徵額)}*稅率-速扣數=個人所得稅
以「總工資5105元為例,三險一金105元」為例
代入以上公式,得(5105減去105減去3500)*3%-0=45元
2011年9月1日起調整後的7級超額累進稅率 全月應納稅所得額 稅率 速算扣除數(元)
全月應納稅所得額不超過1500元 3% 0
全月應納稅所得額超過1500元至4500元 10% 105
全月應納稅所得額超過4500元至9000元 20% 555
全月應納稅所得額超過9000元至35000元 25% 1005
全月應納稅所得額超過35000元至55000元 30% 2755
全月應納稅所得額超過55000元至80000元 35% 5505
全月應納稅所得額超過80000元 45% 13505
個人納稅
應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數
扣除標准3500元/月(2011年9月1日起正式執行)(工資、薪金所得適用)
個稅計算7級標准 全月應納稅所得額 稅率 速算扣除數(元)
全月應納稅額不超過1500元 3% 0
全月應納稅額超過1500元至4500元 10% 105
全月應納稅額超過4500元至9000元 20% 555
全月應納稅額超過9000元至35000元 25% 1005
全月應納稅額超過35000元至55000元 30% 2755
全月應納稅額超過55000元至80000元 35% 5505
全月應納稅額超過80000元 45% 13505
應納稅所得額=扣除三險一金後月收入-扣除標准
說明:
1、本表含稅級距指每一納稅年度的收入總額,減除成本,費用以及損失的余額;
2、含稅級距適用於個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位的承包經營承租經營所得。不含稅級距適用於由他人(單位)代付稅款的承包經營、承租經營所得。
個體戶納稅
(個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位的承包經營、承租經營所得適用) 級數 含稅級距 不含稅級距 稅率(%) 速算扣除數
1 不超過15000元的部分 不超過14250元的 5 0
2 超過15000元到30000元的部分 超過14250元至27750元的部分 10 750
3 超過30000元至60000元的部分 超過27750元至51750元的部分 20 3750
4 超過60000元至100000元的部分 超過51750元至79750元的部分 30 9750
5 超過100000元的部分 超過79750元的部分 35 14750
註:
1、本表所列含稅級距與不含稅級距,均為按照稅法規定以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失後的所得額;
2、含稅級距適用於個體工商戶的生產、經營所得和由納稅人負擔稅款的對企事業單位的承包經營、承租經營所得;不含稅級距適用於由他人(單位)代付稅款的對企事業單位的承包經營、承租經營所得。
9. 投資者從基金分配中取得的收入需繳納個稅嗎
不需要。
根據《財政部國家稅務總局關於開放式證券投資基金有關稅收問題的通知》(財稅[2002]128號)的規定
(1)、對個人投資者申購和贖回基金單位取得的差價收入,在對個人買賣股票的差價收入未恢復徵收個人所得稅以前,暫不徵收個人所得稅;
(2)、對基金取得的股票的股息、紅利收入,債券的利息收入、儲蓄存款利息收入,由上市公司、發行債券的企業和銀行在向基金支付上述收入時代扣代繳20%的個人所得稅;對投資者(包括個人和機構投資者)從基金分配中取得的收入,暫不徵收個人所得稅和企業所得稅。
基金的收益分配形式有:支付現金和增加基金單位。在美國,基金分配方式一般有現金分配和自動再投資購買基金份額。美國幾乎所有基金都有自動再投資條款。
大部分自動再投資都不收取任何附加費用。有些基金公司還允許投資者的股利可再投資於其名下的其它基金,因此提供了更大程度的風險分散化。許多共同基金股東選擇將他們的現金分配再投資於購買基金的額外股份上,而不是作為現金取出。
在基金收益分配的程序上,分配指示由基金管理公司下達到基金託管機構,由託管機構將核準的分配金總額撥付給指示的收款人。基金收益分配方案中應載明收益分配基準日以及該日的可供分配利潤、基金收益分配對象、分配原則、分配時間、分配數額及比例、分配方式、支付方式等內容。
我國開放式基金的收益分配可以由基金管理人或過戶代理人辦理,由基金管理公司下達支付指令給基金託管機構,由託管機構將核準的分配金總額撥付基金管理人或過戶代理人。基金管理人或過戶代理人決定投資者應得紅利金額並負責支付給投資者。